29 февр. 2008 г.

Трехядерные процессоры Phenom показывают хорошие результаты в играх


Сегодня на сайте Tomshardware.com был опубликован довольно подробный обзор о новых трехядерных процессорах AMD Phenom, который может дать ответ на вопрос: что можно ожидать от трехядерных процессоров AMD?
Парни из Tom's hardware поставили перед собой цель выяснить, как изменяется производительность процессоров Phenom в зависимости от количества работающих ядер. Используя инженерный образец процессора Phenom 9900, они смогли протестировать производительность одного, двух, трех и четырех ядер процессора Phenom в некоторых популярных приложениях и тестах.
Для меня было очень интересно отметить, что в большинстве компьютерных игр как три, так и четыре ядра показали одинаковые или практически одинаковые результаты. А это означает, что трехядерные процессоры станут хорошей и дешевой альтернативой четырехядерным процессорам в игровых компьютерах, обеспечивая практически такую же производительность при меньшей цене.
Что касается приложений хорошо оптимизированых под многопоточность, то в них, согласно результатам тестирования, производительность увеличивалась прямо пропорционально количеству работающих ядер.