19 сент. 2008 г.

Intel представит процессоры с восемью ядрами


С тех пор как крупнейшие производители процессоров перешли на путь создания многоядерных процессоров, как основному способу повышения производительности своей продукции, мир увидел выпуск двух, четырех и шестиядерных процессоров.

Причем последний произошел на этой неделе, когда компания Intel выпустила первые процессоры с шестью ядрами на монолитном кристалле, получившие кодовое название Dunnington. Их основной областью использования будут многопроцессорные серверные системы.
Конечно было очевидно, что с появлением архитектуры Nehalem компания Intel в рамках этой архитектуры выпустит процессоры с количеством ядер превышающем число шесть. По информации опубликованой на сайте Fudzilla, стало известно, что процессоры архитектуры Nehalem получат восемь ядер во второй половине 2009 года. Причем, что интересно, эти процессоры будут изготовлятся с использованием текущей 45 нм технологии.
Площадь кристаллов этих процессоров будет более чем в два раза превышать четырехъядерные модели процессоров Nehalem, а уровень энергопотребления ожидается на уровне 150 Вт. Объем кэша будущих восьмиядерных процессоров будет превышать 8 Мб. Частота же этих процессоров будет снижена по сравнению с наиболее высокочастотными моделями четырехъядерных процессоров Bloomfield.
К моменту своего выпуска восьмиядерные процессоры вряд ли будут востребованы на настольном сегменте и основной областью их применение будет серверный сегмент рынка.