20 мар. 2008 г.

AMD высказывается по поводу Nehalem

Пару дней назад в интернете появились новые сведения о планах выпуска процессоров Intel на 2008 год. В частности, стало известно об ускорении выпуска процессоров на архитектуре Nehalem. Ответ со стороны AMD не заставил себя долго ждать.

Свое мнение по поводу технических решений Nehalem в интервью сайту The Inquirer высказал Рэнди Аллен (Randy Allen), вице-президент AMD, возглавляющий подразделение компании по производству серверов и рабочих станций. Он заявил, что, фактически, основные новшества, предлагаемые архитектурой Nehalem, уже присутствуют в продуктах AMD. Действительно, процессоры AMD еще в 2003 году получили интегрированный контроллер памяти, а процессоры Barcelona уже имеют разделяемый кэш третьего уровня.
Скоростная последовательная шина QPI также не является чем-то принципиально новым, так как подобное решение по имени HyperTransport 3.0 компания AMD использует с 2006 года.
Что касается шестиядерных процессоров Dunnington, то достойным ответом со стороны AMD, по словам Аллена, будут 45 нм процессоры Shanghai, которые компания AMD собирается выпустить в 2009 году. Эти процессоры будут поддерживать шину HyperTransport 3.0, память DDR3 и состоять из восьми и более ядер.
Что ж противостояние двух процессорных гигантов, похоже, будет очень интересным.