9 мая 2008 г.

AMD планирует выпустить 12-ядерные процессоры


На днях компания AMD анонсировала свои планы по выпуску процессоров с шестью и двенадцатью ядрами в 2009 и 2010 годах.
Пытаясь вывести себя из возникшего в 2007 финансового кризиса, компания в начале этого года выпустила несколько новых процессоров и чипсетов. Теперь, AMD строит планы по выпуску новых процессоров обладающих еще большим количеством ядер, чем современные процессоры, и предназначеных для серверов и рабочих станций.
В первую очередь стало известно, что 45 нм четырёхъядерные процессоры семейства Shanghai выйдут, как и планировалось ранее, во второй половине текущего года. Хотя даже если AMD успеет выпустить свои первые 45 нм процессоры до конца года, а в этом пока нет причин сомневаться, в технологическом плане она все равно будет отставать примерно на год от Intel, которая во второй половине 2009 года планирует выпустить свои первые 32 нм процессоры. Новая технология производства позволит AMD повысить тактовые частоты своих процессоров, а также снизить их тепловыделение и стоимость производства. Процессоры семейства Shanghai привнесут поддержку шины HyperTransport 3.0, используемой для межпроцессорных соединений. Также эти процессоры получат некоторые микроархитектурные улучшения и увеличенный до 6 Мбайт L3 кэш. По утверждению AMD, процессоры Shanghai будут облатать на 20% большой производительностью по сравнению с одночастотными процессорами семейства Barcelona.
Одновременно, AMD сообщила о своих планах по выпуску шестиядерного процессора с кодовым названием Istanbul во второй половине 2009 года. Этот процессор будет совместим с существующей Socket F1 инфраструктурой.
Но планы AMD не ограничиваются этим. Уже в 2010 году она обещает выпустить 12-ядерный процессор с кодовым названием Magny-Cours. При создании этих процессоров компания будет использовать объединение двух шестиядерных процессоров в одной упаковке вместо создания 12-ядерного процессора на одном кристалле. Процессоры Magny-Cours будут использовать принципиально новый Socket G34, поддерживать память DDR3 и шину HyperTransport 3.0.
К сожалению, в роадмапе небыло никакой информации о процессорах Bulldozer, которые будут основаны на совершенно новой микроархитектуре.