30 апр. 2008 г.

Насколько хороши новые процессоры Phenom X3?


На прошлой неделе компания AMD анонсировала выпуск еще трех новых трехъядерных процессоров Phenom X3.
Названия новых процессоров заканчиваются на цифру 50, что говорит об их принадлежности к степпингу B3, в котором отсутствует печально известная ошибка TLB.
Ниже на таблице можно увидеть полный список процессоров AMD Phenom выполненных на степпинге B3:

Процессоры AMD Phenom на степпинге B3


Интересно отметить, что доплатив всего лишь 20 долларов можно вместо трехъядерного Phenom X3 8750 купить четырехъядерный процессор Phenom X4 9750 работающий на той же частоте.
Решение выпустить трехъядерные процессоры было удачным ходом со стороны компании AMD: с одной стороны – компания получает возможность реализовать дефектные четырехъядерные процессоры с одним неработающим ядром, а с другой – предложить пользователю трехъядерные процессоры по цене двухъядерных процессоров конкурента.
Сама идея получить три ядра вместо двух является довольно привлекательной. Такие процессоры могут хорошо показать себя даже в приложениях оптимизированых только под два ядра: пока приложение использует два ядра, третье ядро может взять на себя работу по выполнению разных фоновых процессов, присутствующих в системе.
Узнать, какова настоящая производительность Phenom X3 и насколько целесообразной является покупка этих трехъядерных процессоров AMD, можно только проведя тестирование и сравнив их с другими процессорами того же ценового диапазона.
Результаты подобного тестирования можно посмотреть на сайте AnandTech.
Согласно результатам этого тестирования, трехъядерные процессоры Phenom показывают хорошую производительность в приложениях способных использовать все доступные ядра процессора. В остальных же приложениях производительность Phenom X3 оставляет желать лучшего.
Если мы сравним производительность Phenom X3 8450 с другими близкими по стоимости процессорами, то увидим преимущество трехъядерного Phenom X3 по сравнению с обычным Athlon 64 X2 в большинстве приложений. Однако в сравнении с Intel Core 2 Duo E7200, который к тому же стоит дешевле, Phenom X3 8450 смотриться далеко не лучшим образом. И хотя, третье ядро привело к тому, что Phenom X3 8450 смог приблизиться или даже немного превзойти результаты Core 2 Duo E7200 в многопоточных приложениях. Однако в двупоточных приложениях Phenom X3 явно уступает.

Сравнение процессора Phenom X3 8450 с другими близкими по стоимости процессорами


Очевидно, что для успешной конкуренции с Intel этот процессор должен обладать большей частотой или меньшей стоимостью.
Согласно результатам тестов опубликованых на AnandTech процессор Phenom X3 8650 показывает результаты на уровне процессоров Intel Core 2 Duo, работающих на частотах от 2,00 ГГц до 2,66 ГГц. Но для того, чтобы его покупка была экономически целесообразной, его производительность должна быть на уровне 3,00 ГГц процессора Core 2 Duo. Как видно из результатов тестирования Phenom X3 8650 в большинстве приложениях уступает Core 2 Duo E6850.

Сравнение процессора Phenom X3 8650 с другими близкими по стоимости процессорами


Сравним теперь производительность Phenom X3 8750 с одночастотным процессором Phenom X4 9750. Как видно в двупоточных приложениях оба процессора показывают практически одинаковые результаты. Однако в задачах рендеринга и декодирования видео, которые способны задействовать все доступные ядра процессора, четырехъядерный Phenom X4 в среднем на 28% быстрее, да и стоит он всего на $15 дороже.

Сравнение процессора Phenom X3 8750 с другими близкими по стоимости процессорами


Как видно, процессору Phenom X3 8750 явно недостаточно частоты в 2,4 ГГц для успешного конкурирования с Core 2 Duo E6850.
Итак, теперь мы, наверное, сможем ответить на вопрос: насколько хорошими получились новые процессоры Phenom X3?
В любом приложении, которое хорошо масштабируется с ростом числа ядер, трехъядерные процессоры AMD смотряться несколько лучше на фоне близких по стоимости двухядерных процессоров Intel. Однако, как мы видели по результатам тестирования, многие приложения плохо масштабируются на количество ядер больше двух и в этих приложениях процессоры Phenom X3 показывают недостаточно хорошие результаты для того, чтобы их можно было рекомендовать к покупке.