4 мар. 2008 г.

AMD выпускает двухъядерный AMD Sempron


Хоть и значительно позже, чем ожидалось, компания AMD, второй в мире производитель микрочипов и процессоров для персональных компьютеров, недавно без лишнего шума анонсировала выпуск первого двухъядерного центрального процессора AMD Sempron. Пока эти процессоры будут доступны только в Китае, но вряд ли пройдет много времени до их появления в других странах и регионах.
Первой двухъядерной моделью Sempron станет процессор Sempron 2100+, произведенный с использованием 65 нм технологии и работающий на частоте 1.80 ГГц. Розничная цена для этого процессора составляет всего $55, что не может не радовать. Ожидается, что благодаря недорогим чипсетам с интегрированой графикой собственного производства, моделям AMD RS780 и 690G, а также невысокой цене, AMD Sempron 2100+ станет довольно популярным процессором.
Корпорация Intel, выпустившая свой первый двухъядерный Intel Celeron еще в январе этого года, со своей стороны собирается снизить цены на свои двухъядерные процессоры Celeron. Хотя стоит отметить, что как AMD, так и Intel, уже довольно длительное время продают свои двухъядерные процессоры по вполне приятным ценам.
Анонс Sempron 2100+ станет еще одним шагом на пути широкого распространения многоядерных процессоров.